Закрыть
ГОРОДА
Филиалы в данном регионе пока не открыты. Но мы работаем над этим)
Филиалы в данном регионе пока не открыты. Но мы работаем над этим)
Филиалы в данном регионе пока не открыты. Но мы работаем над этим)
Ваш город определен автоматически, если вы не согласны - измените город
Новосибирск
+7 (383) 299-01-11, 8-800-234-48-80
Зарегистрироваться
Логин: Пароль:

Забыли пароль?

НОВОСТИ КОМПАНИИ

25 октября, 2018
Сигнализация GSM.

СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ

25 октября, 2018
Сигнализация GSM.
01 ноября, 2012
ГПКС передвинуло спутники

Как известно, спутник "Бонум-1" выработал свой ресурс. В связи с этим, ГПКС был заключен контракт с оператором Intelsat. Контракт предусматривает перевод аппарата DirecTV 1R в точку 56 гр. в.д., с целью перераспределения нагрузки "Бонума-1". Контракт был заключен в интересах операторов спутникового телевидения "Триколор ТВ" и "НТВ-Плюс". DirecTV 1R уже двигается по направлению к новой точке стояния.

Ксения Дроздова, заместитель генерального директора по развитию бизнеса ФГУП "Космическая связь" (ГПКС), сообщила об этом на XVII Ежегодной конференции операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания РФ Satrus 2012. "2 октября Государственная комиссия по радиочастотам выпустила документ, разрешающий эксплуатацию КА DirecTV 1R. ГПКС выступила агентом для операторов спутникового телевидения "НТВ-Плюс" и "Триколор ТВ", которые просили подстраховать распространение услуги, предоставляемой сейчас через "Бонум-1". Также, она добавила, что DirecTV 1R уже направился к новой орбитальной точке, но не сообщила его текущее местоположение.

У "Бонум-1" закончился срок активной службы (САС), однако спутник работает без сбоев и неисправностей. Заменить "Бонум-1"призван отечественный КА "Экспресс-АТ1" производства ОАО "ИСС" им. академика М.Ф.Решетнева",- пояснил Владимир Зарубин, директор по космическим программам и эксплуатации космических средств ГПКС. Однако, "Экспресс-АТ1" будет запущен лишь в 2013 г.

Операторы ТВ-платформ были озабочены вопросом предоставления сервиса на территории Сибири (область засветки луча "Бонум-1") и настояли на резервировании точки стояния, сообщила Ксения Дроздова. DirecTV 1R пробудет на новой точке примерно год, а потом будет отправлен на орбиту сохранения. Срок эксплуатации DirecTV 1R заканчивается в 2013 г., непосредственно перед запуском "Экспресс-АТ1".

Игорь Козырев, технический директор ЗАО "Национальная спутниковая компания" ("Триколор ТВ") пояснил:"Да, действительно, на наш взгляд, "Бонум-1" требует подстраховки из-за окончания САС. Оба спутника будут работать параллельно, на "Бонуме" будет задействована меньшая емкость по сравнению с DirecTV 1R, что позволит повысить его энергетику".

"Некоторые участники рынка выражали недоумение, почему ГПКС выбрало вариант с DirecTV 1R - аппаратом, у которого также заканчивается САС. Но надо понимать, что аппаратов с требуемыми характеристиками, которые могут быть переведены в нужную нам точку, практически нет, и больше вариантов для решения поставленной задачи не было",- объясняет Ксения Дроздова. "Бонум-1" продолжит работу наравне с DirecTV 1R, и законтрактованная емкость распределится между двумя спутниками.

Примечательно, что КА DirecTV 1R в равных долях принадлежит Intelsat и оператору спутникового телевидения DirecTV, вещающему на территории Южной и Северной Америки.

Марио Иванов, директор по маркетингу Intelsat в Европе подтвердил, что перевод спутника DirecTV 1R уже начался.

Сергей Пехтерев, генеральный директор ЗАО "Сетьтелеком" (ГК AltegroSky) считает, что:"Несмотря на богатство выбора - на орбите более 200 КА, - подобрать резервный вариант не так просто, слишком много параметров: и объем доступных частот, и форма зоны освещения, и остаток запасов рабочего тела, и цена в конце концов. Поэтому то, что сейчас все сложилось, очень хорошо. Есть надежда, что череда неудач с запуском и задержками производства КА на новых платформах закончится и искать еще одну временную замену не придется".

Вверх